Suche

Suche

Login

Login




Registrierung.
. Passwort vergessen?
.

 

 

 

TaeKwonDo Özer e.V.

 

Findelwiesenstr. 11

 

90478 Nürnberg

 

Fon +49 (0) 911 47 40 398

 

Fax +49 (0) 911 48 08 710

 

E-Mail: TKDOezer@web.de

 

(AC) Stand: 23.09.2011

 

 

 

 

Trainingszeiten:

 

Kindertraining

 

Mo, Mi u. Fr

 

17:00 - 18:30 Uhr

 

 


Erwachsenentraining

 

Mo, Mi u. Fr

 

19:00 - 21:00 Uhr

 

 


Fitnesstraining für Wettkämpfer

 

Di

 

17:00 - 18:00 Uhr JugB

 

18:00 - 19:00 Uhr JugA+Sen

 

 


Wettkampftraining

 

Do

 

17:00 - 19:00 Uhr

 

 


Bundesstützpunkttraining

 

Mi

 

19:00 - 21:00 Uhr

 

 

Kindertraining (3-6 Jahre)

 

So

 

10:30 - 11:30 Uhr

 

 


Neuanmeldungen

 

Fr

 

17:00 - 18:30 Uhr

 

 

Probetraining:

keine Anmeldung oder
TaeKwonDo-Anzug nötig,
einfach zu den ent-

sprechenden Trainings-

zeiten vorbeikommen und mitmachen

 

(AC) Stand: 20.12.2016

 

 

 

 

 

Terminkalender:

 

 

Spanische Jugend-A-(U18)-Meisterschaft

 

Córdoba, Andalusien

 

Sa

24.02.2018

 

 

Slovenia Open

G1

 

Maribor, Slowenien

 

Sa

24.02.2018 bis

 

So

25.02.2018

 

 

 

Egypt Open

G2

 

Alexandria, Ägypten

 

Sa

24.02.2018 bis

 

So

25.02.2018

 

 

 

Challenge Cup

 

Altmannstein, Oberbayern

 

Sa

03.03.2018

 

 

 

Spanische Senioren-(Ü16)-Meisterschaft

 

Valladolid, Spanien

 

Sa

03.03.2018

 

 

 

Sofia Open

G1

 

Sofia, Bulgarien

 

Sa

03.03.2018 bis

 

So

04.03.2018

 

 

 

Dutch Open

G1

 

Eindhoven, Niederlande

 

Sa

10.03.2018 bis

 

So

11.03.2018

 

 

 

Belgian Open

G1

 

Lommel, Belgien

 

Sa

17.03.2018 bis

 

So

18.03.2018

 

 

 

Ukraine Open

G1

 

Charkiw, Ukraine

 

Sa

17.03.2018 bis

 

So

18.03.2018

 

 

 

1. Bayernpokal

 

Wörth an der Isar, Niederbayern

 

Sa

24.03.2018

 

 

 

Spanish Open

G1

 

Alicante, Spanien

 

Sa

24.03.2018 bis

 

So

25.03.2018

 

 

 

President's Cup Africa

G2

 

Agadir, Marokko

 

Sa

31.03.2018 bis

 

So

01.04.2018

 

 

 

Welt-Qualifikationsturnier für die Olympischen Jugend-Spiele

 

Hammamet, Tunesien

 

Fr

06.04.2018 bis

 

Sa

07.04.2018

 

 

 

German Open

G1

 

Hamburg

 

Sa

07.04.2018 bis

 

So

08.04.2018

 

 

 

Jugend-(U18)-Weltmeisterschaft

 

Hammamet, Tunesien

 

Mo

09.04.2018 bis

 

Fr

13.04.2018

 

 

 

President's Cup Europe

G2

 

Athen, Griechenland

 

Mi

25.04.2018 bis

 

So

28.04.2018

 

 

 

Professional Taekwondo
Open 1 2018

 

Zamora, Spanien

 

Sa

28.04.2018

 

 

 

Europameisterschaft

G4

 

Kasan, Russland

 

Do

10.05.2018 bis

 

So

13.05.2018

 

 

 

Austrian Open

G1

 

Innsbruck, Österreich

 

Sa

26.05.2018 bis

 

So

27.05.2018

 

 

 

WTF World Grand Prix 1

G4

 

Rom, Italien

 

Fr

01.06.2018 bis

 

So

03.06.2018

 

 

 

Spanische Junioren-(U21)-Meisterschaft

 

???, Spanien

 

Sa

09.06.2018

 

 

 

Luxembourg Open

G1

 

Luxemburg, Luxemburg

 

Sa

16.06.2018 bis

 

So

17.06.2018

 

 

 

Mittelmeer-Spiele

G1

 

Tarragona, Spanien

 

Fr

22.06.2018 bis

 

So

01.07.2018

 

 

 

Bavaria Open

 

Nürnberg

 

Sa

23.06.2018 bis

 

So

24.06.2018

 

 

 

2. Bayernpokal

 

Nürnberg

 

Sa

14.07.2018

 

 

 

Europäische Hochschul-Spiele

 

Coimbra, Portugal

 

So

15.07.2018 bis

 

Sa

28.07.2018

 

 

 

WTF World Grand Prix 2

G4

 

Moskau, Russland

 

Fr

10.08.2018 bis

 

So

12.08.2018

 

 

 

Russia Open

G1

 

Moskau, Russland

 

Sa

01.09.2018 bis

 

So

02.09.2018

 

 

 

Polish Open

G1

 

Warschau, Polen

 

Sa

15.09.2018 bis

 

So

16.09.2018

 

 

 

WTF World Grand Prix 3

G4

 

Taipeh, Taiwan

 

Do

20.09.2018 bis

 

Sa

22.09.2018

 

 

 

Cyprus Open

G1

 

???, Zypern

 

Sa

29.09.2018 bis

 

So

30.09.2018

 

 

 

Olympische Jugend-Spiele

 

Buenos Aires, Argentinien

 

Mo

01.10.2018 bis

 

Fr

12.10.2018

 

 

 

Riga Open

G1

 

Riga, Lettland

 

Sa

06.10.2018 bis

 

So

07.10.2018

 

 

 

WTF World Grand Prix 4

G4

 

Manchester, Großbritannien

 

Fr

19.10.2018 bis

 

So

21.10.2018

 

 

 

Greece Open

G1

 

Athen, Griechenland

 

Sa

20.10.2018 bis

 

So

21.10.2018

 

 

 

3. Bayernpokal

 

Bobingen, Schwaben

 

Sa

20.10.2018

 

 

 

Serbia Open

G1

 

Belgrad, Serbien

 

Sa

27.10.2018 bis

 

So

28.10.2018

 

 

 

Croatia Open

G1

 

Zagreb, Kroatien

 

Sa

10.11.2018 bis

 

So

11.11.2018

 

 

 

Bayerische Meisterschaft

 

Rottenburg a.d.Laaber, Niederbayern

 

Sa

17.11.2018

 

 

 

Paris Open

G1

 

Paris, Frankreich

 

Sa

17.11.2018 bis

 

So

18.11.2018

 

 

 

WTF World Grand Prix Finale

G8

 

Fudschaira, Vereinigte Arabische Emirate

 

Do

22.11.2018 bis

 

Fr

23.11.2018

 

 

 

Team-Weltmeisterschaft

G2

 

Fudschaira, Vereinigte Arabische Emirate

 

Sa

24.11.2018 bis

 

So

25.11.2018

 

 

 

Israel Open

G1

 

Ramla, Israel

 

Sa

24.11.2018 bis

 

So

25.11.2018

 

 

 

Spanische Vereinsmeisterschaft

 

Oropesa del Mar, Spanien

 

Sa

08.12.2018 bis

 

So

09.12.2018

 

 

 

Open Internacional de Andalucía

 

Córdoba, Spanien

 

Sa

15.12.2018

 

 

 

Weltmeisterschaft

G12

 

Manchester, Großbritannien

 

Mi

15.05.2019 bis

 

So

19.05.2019

 

 

WTF World Grand Prix 1

G4

 

Rom, Italien

 

Fr

??.06.2019 bis

 

So

??.06.2019

 

 

Europa-Spiele

G4

 

Minsk, Weißrussland

 

Fr

14.06.2019 bis

 

So

30.06.2019

 

 

Universiade

G2

 

Neapel, Italien

 

Mi

03.07.2019 bis

 

So

14.07.2019

 

 

Kadetten-(U15)-Weltmeisterschaft

 

Sydney, Australien

 

??

??.08.2019 bis

 

??

??.08.2019

 

 

WTF World Grand Prix ?

G4

 

Chiba, Japan

 

Fr

13.09.2019 bis

 

So

15.09.2019

 

 

WTF World Grand Prix ?

G4

 

Sofia, Bulgarien

 

Fr

18.10.2019 bis

 

So

20.10.2019

 

 

WTF World Grand Prix Finale

G8

 

Moskau, Russland

 

Fr

06.12.2019 bis

 

Sa

07.12.2019

 

 

Team-Weltmeisterschaft

G2

 

Moskau, Russland

 

Mo

09.12.2019 bis

 

Di

10.12.2019

 

 

Olympische Spiele

G20

 

Tokio, Japan

 

Fr

24.07.2020 bis

 

So

09.08.2020

 

 

WTF World Grand Prix Finale

G8

 

Tunis, Tunesien

 

Fr

04.12.2020 bis

 

Sa

05.12.2020

 

 

Team-Weltmeisterschaft

G2

 

Tunis, Tunesien

 

Mo

07.12.2020 bis

 

Di

08.12.2020

 

 

Europameisterschaft

G4

 

Belgrad, Serbien

 

Do

??.??.2020 bis

 

So

??.??.2020

 

 

Olympische Spiele

G20

 

Paris, Frankreich

 

Fr

02.08.2024 bis

 

So

18.08.2024

 

 

 

(AC) Stand: 18.02.2018

 

 

 

 

WTE - World Taekwondo Europe

 

World Taekwondo

 

Kukkiwon

 

 

(AC) Stand: 14.07.2017

 

(AC) Stand: 25.06.2017

 

(AC) Stand: 09.09.2012

 

Taekwondo Data

 

 

(AC) Stand: 02.01.2014

 

TaekoPlan  (TPSS)

Ma-RegOnline

Hangastar

SimplyCompete

UPT

DTU Verwaltungsdatenbank

BLSV-Cockpit

 

 

(AC) Stand: 01.03.2017

 

BLSV

 

DOSB

 

dsj

 

adh

 

(AC) Stand: 03.08.2014

 

NADA

 

WADA

 

bvpg

 

BZgA

 

Deutsche Sporthilfe

 

 

(AC) Stand: 08.11.2014

 

 

bvpg

 

 

Team Nürnberg

 

Sport+Politik gegen Rechtsextremismus

 

DOSB Integration durch Sport

 

Deutschlandstiftung Integration

 

kinder stark machen

 

DOSB Frauen gewinnen!

 

DOSB Nicht mit mir!

 

Das Grüne Band

 

in form

 

DOSB Sport pro Gesundheit

 

Gesundheitliche Chancengleichheit

 

WADA Say NO! to Doping

 

Alkoholfrei Sport genießen

 

 

(AC) Stand: 03.08.2014

.

Tae kwon do Begriffe

 

Angriffs-/Verteidigungsstufen


ha-dan unten, untere Angriffstufe (unter Gürtellinie)
chung-dan mitte
sang-dan oben

 

nach oben


Blocks (makki)


chukyo makki Aushebelock
chungdan kumgang makki gleichzeitiger Gesichts- und Köperauswärtsblock mit beiden Armen
tu palmok makki doppelter Unterarmblock, zweiter Arm unterstützt den ersten
hadan makki tiefer Block
hechyo makki Abwehr auseinander
hugul palmok taebi makki Kampfstellung mit Kampfblock
kolchyo makki Einhak-Block
makki Block, Abwehr
nullo makki Druckblock
ollyo makki Aufwärtsblock
bakkat palmok makki Block mit der Außenseite des Unterarms
palmok makki Unterarmblock
sangdan makki hoher Block
sudo taebi makki halbhoher Schutzblock mit beiden Außenhandkanten

 

nach oben


Fußkicks


ap chagi Fußstoß nach vorwärts, mit dem Fußballen, Vorwärtsfußtritt
bituro chagi Fußstoß nach außen mit dem Fußballen
chagi Tritt oder Stoß mit dem Fuß, Kick
cha olligi Beinschwung
dyt chagi Rückwärtskick
moorup chagi gerade Kniestoß nach vorne
naeryo chagi Abwärtskick
pandae tollyo chagi Fersendrehschlag
tollyo chagi Halbkreisfußstoß
twymyo chagi Sprungkick
yop chagi Seitwärtskick

 

nach oben


Kampf / Parnterübungen


bae sim Kampfleiter
baek song Sieger Weiß
chong-song Sieger Blau
bikim (musung) unentschieden
bu sim Punktrichter (Nebenkampfrichter)
chayu taerion freier Kampf, Freikampf
gallyo Trennen, Kampfunterbrechung
hong-song Sieger rot
hosin sul Selbstverteidigung
hyong Form (Formlauf)
ibo taerion 2-Schritt-Sparring
ilbo 1-Schritt–Sparring
ju sim Hauptkampfrichter
kezo weiter
kam chom Minuspunkt
sambo taerion 3-Schritt–Sparring
shigan Zeitstop, Zeitabgelaufen
simpan Kampfrichter
song gewonnen
taeryon Partnertraining, Übung mit- und am Partner

 

nach oben


Kleidung


ddy / ty Gürtel zum Binden des Dobok
dobok Kleidung zum trainieren von Traditional Taekwon-Do, Taekwon-Do Uniform
ha-i Taekwondo Hose
Sang-I Taekwondo-Jacke

 

nach oben


Kommandos


cha ryut / cha ryo Achtung
dolra Drehung
go mahn Stop, heranziehen, beenden
gukkiye daiyo zu den Fahnen
juhn bee Fertig, Ausgangsstellung
kyung ye Verbeugung, Gruß
shee jahk Start, Los!, anfangen

 

nach oben


Körperteile


angoo Augapfel
ap kumchi Fußballen
an palmok Unterarminnenseite
bal Fuß
chon kwon Faustvorderseite
dari Beine
euhke Schulter
gasum Brust
ha bog bu Zentrum des Körpers, siehe auch japanisch hara
hara Körperzentrum
hyung gol Brustbein
kwan su Fingerspitzen
kwon Faust
mom Körper
moorup Knie
mori Kopf
ogum Kniekehle
olgul Gesicht
pal Arm
pal kup Ellenbogen
palmok Unterarm
ri kwon Faustrücken
sudo Handkante
yok sudo Handinnenkante (Daumenseite)
yu kwon Faustboden

 

nach oben


Namen / Personen


bodhidharma Brachte den Buddhismus nach Korea.
choi-yong Name des Generals, der im 14. Jahrh. lebte
chin-hung König in Silla, Begründer der Hwa-Rang im Jahre 576 n. Chr.
choi hong hi Generalmajor Choi Hong Hi, Entwickler und Verbreiter des Taekwon-Do, 09.11.1918 in Ha Dae (Nordkorea) geboren, 15.06.2002 gestorben
chong mong-chu Dichter um 1400 n. Chr.
chung-jang Pseudonym des Generals Kim Duk-Ryang (15. Jh. ).
chùng-mu Rufname des Admirals Yi Sun-Sin (1545 – 1598), Erfinder des 1. gepanzerten Kriegsschiffes (Ku Book Sun)
dan-gun Legendärer Gründer Koreas.
dharma Anderer Name des Bodhidharma
eui-am Pseudonym des Patrioten Son Byong Hi.
ge-baek Name des Generals Ge-Baek (660 n. Chr.).
hiro-bumi ito 1. japanischer Generalgouverneur in Korea.
ko-dang Pseudonym des Patrioten Cho Man-Sik.
kwon, jae-hwa geboren 1937, erster deutscher Taekwondo-Bundestrainer, persönlicher Schüler von General Choi, Hong-Hi, 1. Lehrer von Großmeister Gero Peter
moon-moo 13. König Silla-Dynastie.
po-eun Pseudonym des Dichters Chong Mong-Chu.
se-jong König, Erfinder des koreanischen Alphabetes (Han-Gul)
so-san Pseudonym des Mönches Choi Hyung Ung (1520 – 1604).
to-san Pseudonym des Patrioten „An Chàng-Ho“ (1876 – 1938).
toi-gye Pseudonym des Gelehrten und Schriftstellers Yi-Hwang (16. Jh.).
kwang-gye Kwang-Kieto, 17. König Kokuryo-Dynastie.
ul-ji Name des Generals Ul-Ji Mun-Duk.
won-hyo Buddhistischer Name des Mönches der den Buddhismus in Korea vereinheitlichte „Öffner des Buddhismus“ oder auch „Öffner der Morgenstille“.
yi-song-gae 1. König der Yi-Dynastie.
yon-gae Name des Generals Yon-Gae Somun.
yu-shin Name des Generals Kim Yu-Shin.
yul-kok Pseudonym des Gelehrten Yi-I (1536 – 1584).

 

nach oben


Philosophie


bop Kunst
bu do Kampfkunst als Lebensweg
chon Himmel
chon-ji Himmel - Erde.
chon-ji-in Himmel - Erde - Mensch, Lehre von der Menschlichkeit
chong Klarheit, Reinheit, Ruhe
chong do der klare Weg
cho Morgenstille, Morgenfrische
cho`son Helles Land der Morgenstille, heutiges Korea
do der Weg, sowie das Ziel, Weg des Lebens
hwa-rang do Weg der Hwa-Rang
ho hup Atemkontrolle
in Mensch
Ji Erde
ki Energie, Lebenskraft, Licht
ki ap KI-Schrei zur Verschmelzung von Körper, Geist und Lebenskraft
ki gong Heilung durch KI-Strahlung
hwa Harmonie, Einklang, Zusammenfließen
hwal in shim bang Buch über Naturheilkunde Verfasser Yi-Hwang (16. Jh.).
mu-do Kampfkunst als Lebensweg, siehe auch Bu-Do
pung-yu do Weg des schönen Lebens, siehe auch Hwa-Rang Do
schim schin tall jon den Körper und den Geist trainieren
shim Herz (und Geist)
shin Geist (und Herz)
son Hand, Weg zur inneren Kraft, koreanisch für Zen
sul (sool) Kunst, Technik
um der weibliche Pol (japanisch: yin)
won Kreis, Symbol für Harmonie und Einheit

 

nach oben


Richtungen


an innen, von innen, Innenseite
ap vorn, vorwärts, Vorderseite
bakkat außen
dy zurück
naeryo abwärts, von oben nach unten
oen links
orun rechts
opo waagerecht
saju nach vier Seiten
tollyo Kreis, rund, drehen, halbkreisförmig
twi zurück
twit hinten, rückwärts
wi nach oben
yok innen, innenseite, umgekehrt
yop Seitwärts, zur Seite

 

nach oben


Schlag-/Stoßtechniken


ap palkup Frontaler Ellenbogen
ap palkup taerigi Ellenbogenstoß nach vorne
ap taerigi Frontaler Schlag
chigi Schlag
chirugi gedrehter Fauststoß
ollyo-chirugi Schlag nach oben
ri kwon taerigi Schlag mit dem Faustrücken
saju chirugi Kreuzform, 4-Seiten Schlag
tulki Stoß, Stich
ssang pal kup Ellenbogenstoß beiderseits
sudo yop taerigi Handkantenschlag seitwärts
sugi sul Handtechniken

 

nach oben


Stellungen


chongul sogi tiefe Vorwärtsstellung
hugul sogi Rückwärtsstellung, L-Stellung
kima sogi Reiterstellung, Seitwärtsstellung
kyocha sogi X-Stellung
mikulgi Gleiten
moa sogi Achtungstellung (Hände seitwärts am Körper, Füße geschlossen)
sogi Stellung
uebal sogi Einbeinstellung

 

nach oben


Waffen


mugi Waffe
mugi sul Waffentechnik
kôm Schwert
chang bong Langstock, japanisch Bo
tan bong Kurzstock

 

nach oben


Verschiedenes


Abb drücken, Drucktechnik (Akupressur)
anio nein
han-gul koreanisches Alphabet (bestehend aus 10 Vokalen und 14 Konsonanten), erfunden 1443 von König Se-Jong.
hwa-rang „Jugendblüten“ oder „Blumenjugend“ Organisation in der Silla-Dynastie. Maßgeblich beteiligt an der Vereinigung der drei Königreiche.
dan Meisterstufe, Energie, Heilkraft, Ki
dan kup jedo Graduierungssystem
dangyo ziehen, heranziehen
dolimyo zirkelförmig
dolmyo gedreht
do jang Raum für den Weg, Do-Übungsraum, Schule für Traditional Taekwon-Do
kamsahamnida danke
ku book sun 1. gepanzertes Kriegsschiff, Erfinder Admiral Yi Sun-Sin (1545 – 1598)
kung joong musool geheime königliche Kampfkunst (einer der Vorläufer von Traditional Taekwon-Do).
Andere Schreibweise Kung Jung Mu Sul
kup Schülergrad (10. bis 1. Kup)
kyek pa Bruchtest
kyosah nim Lehrer 1. - 4. Dan
miro schieben, schubsen
nak bop Falltechniken
ne (je) ja
pung Wind, leicht
sahbum nim Großmeister, 5. - 9. Dan
sam il undong Befreiungsbewegung 1. März.
simsa Test, Prüfung
tu zwei, zweifach, doppelt
Yang der männliche Pol
yeui Höflichkeit
yeey Achtung, Respekt
yin der weibliche Pol
yu fließen, Fluß
you dan ja Danträger
you kup ja Kupträger

 

nach oben


Zahlen


1 - Hana
2 - Dul
3 - Set
4 - Net
5 - Da Sot
6 - Jo Sot
7 - Il Gop
8 - Jo Dol
9 - A Hop

10 - Jol

 

nach oben

Dieser Artikel wurde bereits 20145 mal angesehen.



.
.

xxnoxx_zaehler