Suche

Suche

Login

Login




Registrierung.
. Passwort vergessen?
.

 

 

 

TaeKwonDo Özer e.V.

 

Findelwiesenstr. 11

 

90478 Nürnberg

 

Fon +49 (0) 911 47 40 398

 

Fax +49 (0) 911 48 08 710

 

E-Mail: TKDOezer@web.de

 

(AC) Stand: 23.09.2011

 

 

 

 

Trainingszeiten:

 

Kindertraining

 

Mo, Mi u. Fr

 

17:00 - 18:30 Uhr

 

 


Erwachsenentraining

 

Mo, Mi u. Fr

 

19:00 - 21:00 Uhr

 

 


Fitnesstraining für Wettkämpfer

 

Di

 

17:00 - 18:00 Uhr JugB

 

18:00 - 19:00 Uhr JugA+Sen

 

 


Wettkampftraining

 

Do

 

17:00 - 19:00 Uhr

 

 


Bundesstützpunkttraining

 

Mi

 

19:00 - 21:00 Uhr

 

 

Kindertraining (3-6 Jahre)

 

So

 

10:30 - 11:30 Uhr

 

 


Neuanmeldungen

 

Fr

 

17:00 - 18:30 Uhr

 

 

Probetraining:

keine Anmeldung oder
TaeKwonDo-Anzug nötig,
einfach zu den ent-

sprechenden Trainings-

zeiten vorbeikommen und mitmachen

 

(AC) Stand: 20.12.2016

 

 

 

 

 

Terminkalender:

 

 

Junioren-(U21)-Europameisterschaft

 

Sofia, Bulgarien

 

Do

06.04.2017 bis

 

So

09.04.2017

 

 

 

President's Cup Africa

G2

 

Agadir, Marokko

 

Fr

07.04.2017 bis

 

So

09.04.2017

 

 

 

President's Cup Europe

G2

 

Athen, Griechenland

 

Do

27.04.2017 bis

 

So

30.04.2017

 

 

 

Professional Taekwondo Open

 

Zamora, Spanien

 

Sa

06.05.2017

 

 

 

Ukraine Open

G1

 

Charkiw, Ukraine

 

Sa

13.05.2017 bis

 

So

14.05.2017

 

 

 

Deutsche Kadetten-(U15)-Meisterschaft

 

Ochsenhausen, Baden-Württemberg

 

Sa

13.05.2017

 

 

 

Deutsche Junioren-(U21)-Meisterschaft

 

Ochsenhausen, Baden-Württemberg

 

So

14.05.2017

 

 

 

Moldova Open

G1

 

Chișinău, Moldawien

 

Sa

20.05.2017 bis

 

So

21.05.2017

 

 

 

Austrian Open

G1

 

Innsbruck, Österreich

 

Sa

03.06.2017 bis

 

So

04.06.2017

 

 

 

Luxembourg Open

G1

 

Luxemburg, Luxemburg

 

Sa

10.06.2017 bis

 

So

11.06.2017

 

 

 

Weltmeisterschaft

G12

 

Muju, Südkorea

 

Sa

24.06.2017 bis

 

Fr

30.06.2017

 

 

 

Mittelmeer-Spiele

G1

 

Tarragona, Spanien

 

Fr

30.06.2017 bis

 

So

09.07.2017

 

 

 

Bavaria Open

 

Schwabach

 

Sa

01.07.2017 bis

 

So

02.07.2017

 

 

 

Internazionale Grecia Salentina

 

Martano, Italien

 

Fr

07.07.2017 bis

 

So

09.07.2017

 

 

 

2. Bayernpokal

 

Nürnberg

 

Sa

15.07.2017

 

 

 

Studenten-Europameisterschaft

 

Coimbra, Portugal

 

Mo

24.07.2017 bis

 

Fr

28.07.2017

 

 

WTF World Grand Prix 1

G4

 

Moskau, Russland

 

Fr

04.08.2017 bis

 

So

06.08.2017

 

 

Universiade

G2

 

Taipeh, Taiwan

 

Sa

19.08.2017 bis

 

Do

31.08.2017

 

 

 

Kadetten-(U15)-Weltmeisterschaft

 

Scharm asch-Schaich, Ägypten

 

Do

24.08.2017 bis

 

So

27.08.2017

 

 

 

European Championships Olympic Weight Categories

G1

 

Minsk, Weißrussland

 

Do

07.09.2017 bis

 

Sa

09.09.2017

 

 

 

Behinderten-Europameisterschaft

G2

 

Minsk, Weißrussland

 

So

10.09.2017

 

 

 

Russia Open

G2

 

Moskau, Russland

 

Fr

15.09.2017 bis

 

So

17.09.2017

 

 

 

Polish Open

G1

 

Warschau, Polen

 

Sa

16.09.2017 bis

 

So

17.09.2017

 

 

 

Kadetten-(U15)-Europameisterschaft

 

Budapest, Ungarn

 

Do

21.09.2017 bis

 

So

24.09.2017

 

 

 

WTF World Grand Prix 2

G4

 

Marrakesch, Marokko

 

Fr

22.09.2017 bis

 

So

24.09.2017

 

 

 

Palestine Open

G1

 

Ramallah, Palästinensische Autonomiegebiete

 

Fr

29.09.2017 bis

 

Sa

30.09.2017

 

 

 

Riga Open

G1

 

Riga, Lettland

 

Sa

07.10.2017 bis

 

So

08.10.2017

 

 

 

Serbia Open

G1

 

Belgrad, Serbien

 

Sa

14.10.2017 bis

 

So

15.10.2017

 

 

 

Behinderten-Weltmeisterschaft

G10

 

London, Großbritannien

 

Do

19.10.2017

 

 

 

3. Bayernpokal

 

Rottenburg a.d.Laaber

 

Sa

21.10.2017

 

 

 

WTF World Grand Prix 3

G4

 

London, Großbritannien

 

Fr

20.10.2017 bis

 

So

22.10.2017

 

 

 

Jugend-(U18)-Europameisterschaft

 

Larnaka, Zypern

 

Do

02.11.2017 bis

 

So

05.11.2017

 

 

 

Croatia Open

G1

 

Zagreb, Kroatien

 

Sa

11.11.2017 bis

 

So

12.11.2017

 

 

 

Bayerische Meisterschaft

 

???

 

Sa

18.11.2017

 

 

 

Paris Open

G1

 

Paris, Frankreich

 

Sa

18.11.2017 bis

 

So

19.11.2017

 

 

 

Israel Open

G1

 

Ramla, Israel

 

So

26.11.2017 bis

 

Mo

27.11.2017

 

 

 

Greece Open

G1

 

???, Griechenland

 

Sa

??.11.2017 bis

 

So

??.11.2017

 

 

 

Belarus Open

G1

 

Minsk, Weißrussland

 

Sa

02.12.2017 bis

 

So

03.12.2017

 

 

 

WTF World Grand Prix Finale

G8

 

Abidjan, Elfenbeinküste

 

Sa

02.12.2017 bis

 

So

03.12.2017

 

 

 

Team-Weltmeisterschaft

G2

 

Abidjan, Elfenbeinküste

 

Mi

06.12.2017 bis

 

Do

07.12.2017

 

 

 

Open Internacional de Andalucía

 

???, Spanien

 

Sa

16.12.2017

 

 

 

WTF World Grand Prix 1

G4

 

Moskau, Russland

 

Fr

27.07.2018 bis

 

So

29.07.2018

 

 

 

WTF World Grand Prix 2

G4

 

Taipeh, Taiwan

 

Fr

21.09.2018 bis

 

So

23.09.2018

 

 

 

Olympische Jugend-Spiele

 

Buenos Aires, Argentinien

 

Di

11.09.2018 bis

 

So

23.09.2018

 

 

 

WTF World Grand Prix 3

G4

 

Manchester, Großbritannien

 

Fr

19.10.2018 bis

 

So

21.10.2018

 

 

 

Weltmeisterschaft

G12

 

Manchester, Großbritannien

 

Mi

15.05.2019 bis

 

So

19.05.2019

 

 

Olympische Spiele

G20

 

Tokio, Japan

 

Fr

24.07.2020 bis

 

So

09.08.2020

 

 

 

(AC) Stand: 27.03.2017

 

 



 

 

Logo-ETU

 

 

Kukkiwon

 

 

(AC) Stand: 09.09.2012

 

Taekwondo Data

 

 

(AC) Stand: 02.01.2014

 

TaekoPlan  (TPSS)

Ma-RegOnline

Hangastar

SimplyCompete

UPT

DTU Verwaltungsdatenbank

BLSV-Cockpit

 

 

(AC) Stand: 01.03.2017

 

BLSV

 

DOSB

 

dsj

 

adh

 

(AC) Stand: 03.08.2014

 

NADA

 

WADA

 

bvpg

 

BZgA

 

Deutsche Sporthilfe

 

 

(AC) Stand: 08.11.2014

 

 

bvpg

 

 

Team Nürnberg

 

Sport+Politik gegen Rechtsextremismus

 

DOSB Integration durch Sport

 

Deutschlandstiftung Integration

 

kinder stark machen

 

DOSB Frauen gewinnen!

 

DOSB Nicht mit mir!

 

Das Grüne Band

 

in form

 

DOSB Sport pro Gesundheit

 

Gesundheitliche Chancengleichheit

 

WADA Say NO! to Doping

 

Alkoholfrei Sport genießen

 

 

(AC) Stand: 03.08.2014

.

Creti Cup 2016 Reutlingen

 

 

 

Creti Cup 2016 Reutlingen

 

 

 

 

Cretì Cup 2016 in Reutlingen - 35. Internationaler Reutlinger / Tübinger Pokal

 

 

 

Fotoalbum und Bericht vom 1. Wettkampftag auf der Facebook-Seite von TaeKwonDo Özer

 

Fotoalbum und Bericht vom 2. Wettkampftag auf der Facebook-Seite von TaeKwonDo Özer

 

 

 

 

Cretì Cup 2016 - 35. Internationaler Reutlinger / Tübinger Pokal
in Reutlingen am Samstag, 23.01.2016 und Sonntag, 24.01.2016:

 

 

 

Begonya Yılmaz

JCw-30

3. Platz

Alara Esin Öztürk

JCw-45

2. Platz

Roja Rezaie

JBw-37

1. Platz

Shayna Guerra

JAw-42

1. Platz

Melanie Felix

JAw-44

2. Platz

Selina Öztürk

JAw+68

1. Platz

Alema Hadžić

JAw+68 LK II

2. Platz

Niğda Başer

D-73

1. Platz

 

 

 

Martin Felix

JCm-30

x

Kaan Yaman

JCm-30 LK II

-

Faruk Rovčanin

JCm-32

x

Benjamin Rovčanin

JCm-41

x

Ada Baydar

JCm-45

2. Platz

Ege Baydar

JCm+45 LK II

1. Platz

Emre Can Tepe

JBm-33

1. Platz

Kubilay Yılmaz

JBm-37

1. Platz

Jordan Caputo

JBm-45

2. Platz

Lucas Chatzidimitriou

JBm-49 LK II

2. Platz

Benjamin Metzger

JAm-59

3. Platz

Yunus Emre Koca

H-63

3. Platz

Mehmet Akif Yorulmaz

H-63

1. Platz

Ramin Rezaie

H-74

-

Erol Tarik Yorulmaz

H-87

1. Platz

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(08.05.2016   Alfred Castaño)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Anfang 2012 findet in Kasan, Russland, das Europäische Qualifikationsturnier für die Olympischen Spiele in London statt. Da sich beim Welt-Qualifikationsturnier Anfang Juli in der aserbaidschanischen Hauptstadt Baku keine deutschen Taekwondo-Sportler qualifizieren konnten, ist dieses Turnier die letzte Gelegenheit, für die DTU Startplätze bei Olympia zu erkämpfen.

Sümeyye Manz hat bei den Damen die besten Aussichten nominiert zu werden. Sie ist mit Helena Fromm die einzige deutsche TKD-Sportlerin, die Medaillen auf zwei Weltmeisterschaften gewonnen hat (beide 2 x Bronze).

Da Helena Fromm nach einer verletzungsbedingten Knieoperation Anfang November eventuell noch nicht voll einsatzfähig sein wird, könnte Katharina Weiss wie beim Olympia-Test-Event am vergangenen Wochenende die zweite deutsche Starterin sein. Ihre Chancen beim Qualifikationsturnier stehen als ETU-Ranglisten-Zweite nicht schlecht, da sich die quasi unschlagbare amtierende Doppel-Weltmeisterin Gwladys Epangue aus Frankreich „natürlich“ bereits in Baku qualifiziert hat und deshalb in Kasan nicht mehr antreten wird.

Die Entscheidung über die DTU-Nominierungen für Kasan wird am kommenden Wochenende (17./18.Dezember) gefällt.

Dieser Artikel wurde bereits 22562 mal angesehen.



.
.

xxnoxx_zaehler