Suche

Suche

Login

Login




Registrierung.
. Passwort vergessen?
.

 

 

 

TaeKwonDo Özer e.V.

 

Findelwiesenstr. 11

 

90478 Nürnberg

 

Fon +49 (0) 911 47 40 398

 

Fax +49 (0) 911 48 08 710

 

E-Mail: TKDOezer@web.de

 

(AC) Stand: 23.09.2011

 

 

 

 

Trainingszeiten:

 

Kindertraining

 

Mo, Mi u. Fr

 

17:00 - 18:30 Uhr

 

 


Erwachsenentraining

 

Mo, Mi u. Fr

 

19:00 - 21:00 Uhr

 

 


Fitnesstraining für Wettkämpfer

 

Di

 

17:00 - 18:00 Uhr JugB

 

18:00 - 19:00 Uhr JugA+Sen

 

 


Wettkampftraining

 

Do

 

17:00 - 19:00 Uhr

 

 


Bundesstützpunkttraining

 

Mi

 

19:00 - 21:00 Uhr

 

 

Kindertraining (3-6 Jahre)

 

So

 

10:30 - 11:30 Uhr

 

 


Neuanmeldungen

 

Fr

 

17:00 - 18:30 Uhr

 

 

Probetraining:

keine Anmeldung oder
TaeKwonDo-Anzug nötig,
einfach zu den ent-

sprechenden Trainings-

zeiten vorbeikommen und mitmachen

 

(AC) Stand: 20.12.2016

 

 

 

 

 

Terminkalender:

 

 

Cretì Cup - Internationaler Reutlinger / Tübinger Pokal

 

Reutlingen, Baden-Württemberg

 

Sa

20.01.2018

 

 

 

WT Grand Slam Champions Series - Wettkampftag 4 von 5

Wuxi, China

 

Sa

20.01.2018

 

 

 

Sportlerehrung der Stadt Nürnberg

 

Nürnberg

 

Fr

26.01.2018

 

 

 

WT Grand Slam Champions Series - Wettkampftag 5 von 5

 

Wuxi, China

 

Sa

27.01.2018

 

 

 

Deutsche Senioren-Meisterschaft

 

Düsseldorf, Nordrhein-Westfalen

 

Sa

27.01.2018

 

 

 

Deutsche Jugend-A-(U18)-Meisterschaft

 

Düsseldorf, Nordrhein-Westfalen

 

So

28.01.2018

 

 

 

U.S. Open

G2

 

Las Vegas, NV, U.S.A.

 

Di

30.01.2018 bis

 

Fr

02.02.2018

 

 

 

European President's Cup for Kids (International Children's Championships)

 

Sindelfingen, Baden-Württemberg

 

Sa

03.02.2018 bis

 

So

04.02.2018

 

 

 

European Clubs Championships

G1

 

Istanbul, Türkei

 

Di

06.02.2018 bis

 

Fr

09.02.2018

 

 

 

Turkish Open

G1

 

Istanbul, Türkei

 

So

11.02.2018 bis

 

Mi

14.02.2018

 

 

 

Fujairah Open

G1

 

Fudschaira, Vereinigte Arabische Emirate

 

Fr

16.02.2018 bis

 

So

18.02.2018

 

 

 

Spanische Jugend-A-(U18)-Meisterschaft

 

Córdoba, Andalusien

 

Sa

24.02.2018

 

 

Slovenia Open

G1

 

Maribor, Slowenien

 

Sa

24.02.2018 bis

 

So

25.02.2018

 

 

 

Egypt Open

G2

 

Alexandria, Ägypten

 

Sa

24.02.2018 bis

 

So

25.02.2018

 

 

 

Challenge Cup

 

Altmannstein, Oberbayern

 

Sa

03.03.2018

 

 

 

Sofia Open

G1

 

Sofia, Bulgarien

 

Sa

03.03.2018 bis

 

So

04.03.2018

 

 

 

Dutch Open

G1

 

Eindhoven, Niederlande

 

Sa

10.03.2018 bis

 

So

11.03.2018

 

 

 

Belgian Open

G1

 

Lommel, Belgien

 

Sa

17.03.2018 bis

 

So

18.03.2018

 

 

 

1. Bayernpokal

 

Neu-Ulm, Schwaben

 

Sa

24.03.2018

 

 

 

Spanish Open

G1

 

Alicante, Spanien

 

Sa

24.03.2018 bis

 

So

25.03.2018

 

 

 

President's Cup Africa

G2

 

Agadir, Marokko

 

Sa

31.03.2018 bis

 

So

01.04.2018

 

 

 

Welt-Qualifikationsturnier für die Olympischen Jugend-Spiele

 

Hammamet, Tunesien

 

Fr

06.04.2018 bis

 

Sa

07.04.2018

 

 

 

German Open

G1

 

Hamburg

 

Sa

07.04.2018 bis

 

So

08.04.2018

 

 

 

Jugend-(U18)-Weltmeisterschaft

 

Hammamet, Tunesien

 

Mo

09.04.2018 bis

 

Fr

13.04.2018

 

 

 

President's Cup Europe

G2

 

Athen, Griechenland

 

Mi

25.04.2018 bis

 

So

29.04.2018

 

 

 

Professional Taekwondo Open 1 2018

 

Zamora, Spanien

 

Sa

28.04.2018

 

 

 

Ukraine Open

G1

 

Charkiw, Ukraine

 

Sa

05.05.2018 bis

 

So

06.05.2018

 

 

 

Europameisterschaft

G4

 

Kasan, Russland

 

Do

10.05.2018 bis

 

So

13.05.2018

 

 

 

Austrian Open

G1

 

Innsbruck, Österreich

 

Sa

26.05.2018 bis

 

So

27.05.2018

 

 

 

WTF World Grand Prix 1

G4

 

Rom, Italien

 

Fr

01.06.2018 bis

 

So

03.06.2018

 

 

 

Luxembourg Open

G1

 

Luxemburg, Luxemburg

 

Sa

16.06.2018 bis

 

So

17.06.2018

 

 

 

Mittelmeer-Spiele

G1

 

Tarragona, Spanien

 

Fr

22.06.2018 bis

 

So

01.07.2018

 

 

 

Bavaria Open

 

Nürnberg

 

Sa

23.06.2018 bis

 

So

24.06.2018

 

 

 

2. Bayernpokal

 

Nürnberg

 

Sa

14.07.2018

 

 

 

Europäische Hochschul-Spiele

 

Coimbra, Portugal

 

So

15.07.2018 bis

 

Sa

28.07.2018

 

 

 

WTF World Grand Prix 2

G4

 

Moskau, Russland

 

Fr

27.07.2018 bis

 

So

29.07.2018

 

 

 

Russia Open

G1

 

Moskau, Russland

 

Sa

01.09.2018 bis

 

So

02.09.2018

 

 

 

Polish Open

G1

 

Warschau, Polen

 

Sa

15.09.2018 bis

 

So

16.09.2018

 

 

 

WTF World Grand Prix 3

G4

 

Taipeh, Taiwan

 

Do

20.09.2018 bis

 

Sa

22.09.2018

 

 

 

Olympische Jugend-Spiele

 

Buenos Aires, Argentinien

 

Mo

01.10.2018 bis

 

Fr

12.10.2018

 

 

 

Riga Open

G1

 

Riga, Lettland

 

Sa

06.10.2018 bis

 

So

07.10.2018

 

 

 

WTF World Grand Prix 4

G4

 

Manchester, Großbritannien

 

Fr

19.10.2018 bis

 

So

21.10.2018

 

 

 

Greece Open

G1

 

Athen, Griechenland

 

Sa

20.10.2018 bis

 

So

21.10.2018

 

 

 

3. Bayernpokal

 

Bobingen, Schwaben

 

Sa

20.10.2018

 

 

 

Serbia Open

G1

 

Belgrad, Serbien

 

Sa

27.10.2018 bis

 

So

28.10.2018

 

 

 

Croatia Open

G1

 

Zagreb, Kroatien

 

Sa

10.11.2018 bis

 

So

11.11.2018

 

 

 

Bayerische Meisterschaft

 

Rottenburg a.d.Laaber, Niederbayern

 

Sa

17.11.2018

 

 

 

Paris Open

G1

 

Paris, Frankreich

 

Sa

17.11.2018 bis

 

So

18.11.2018

 

 

 

Israel Open

G1

 

Ramla, Israel

 

Sa

24.11.2018 bis

 

So

25.11.2018

 

 

 

WTF World Grand Prix Finale

G8

 

Fudschaira, Vereinigte Arabische Emirate

 

Mi

12.12.2018 bis

 

Do

13.12.2018

 

 

 

Open Internacional de Andalucía

 

Córdoba, Andalusien

 

Sa

15.12.2018

 

 

 

Team-Weltmeisterschaft

G2

 

Fudschaira, Vereinigte Arabische Emirate

 

Sa

15.12.2018 bis

 

So

16.12.2018

 

 

 

Weltmeisterschaft

G12

 

Manchester, Großbritannien

 

Mi

15.05.2019 bis

 

So

19.05.2019

 

 

WTF World Grand Prix 1

G4

 

Rom, Italien

 

Fr

??.06.2019 bis

 

So

??.06.2019

 

 

Europa-Spiele

G4

 

Minsk, Weißrussland

 

Fr

14.06.2019 bis

 

So

30.06.2019

 

 

Universiade

G2

 

Neapel, Italien

 

Mi

03.07.2019 bis

 

So

14.07.2019

 

 

Kadetten-(U15)-Weltmeisterschaft

 

Sydney, Australien

 

??

??.08.2019 bis

 

??

??.08.2019

 

 

WTF World Grand Prix ?

G4

 

Chiba, Japan

 

Fr

13.09.2019 bis

 

So

15.09.2019

 

 

WTF World Grand Prix ?

G4

 

Sofia, Bulgarien

 

Fr

18.10.2019 bis

 

So

20.10.2019

 

 

WTF World Grand Prix Finale

G8

 

Moskau, Russland

 

Fr

06.12.2019 bis

 

Sa

07.12.2019

 

 

Team-Weltmeisterschaft

G2

 

Moskau, Russland

 

Mo

09.12.2019 bis

 

Di

10.12.2019

 

 

Olympische Spiele

G20

 

Tokio, Japan

 

Fr

24.07.2020 bis

 

So

09.08.2020

 

 

WTF World Grand Prix Finale

G8

 

Tunis, Tunesien

 

Fr

04.12.2020 bis

 

Sa

05.12.2020

 

 

Team-Weltmeisterschaft

G2

 

Tunis, Tunesien

 

Mo

07.12.2020 bis

 

Di

08.12.2020

 

 

Europameisterschaft

G4

 

Belgrad, Serbien

 

Do

??.??.2020 bis

 

So

??.??.2020

 

 

Olympische Spiele

G20

 

Paris, Frankreich

 

Fr

02.08.2024 bis

 

So

18.08.2024

 

 

 

(AC) Stand: 17.01.2018

 

 

 

 

WTE - World Taekwondo Europe

 

World Taekwondo

 

Kukkiwon

 

 

(AC) Stand: 14.07.2017

 

(AC) Stand: 25.06.2017

 

(AC) Stand: 09.09.2012

 

Taekwondo Data

 

 

(AC) Stand: 02.01.2014

 

TaekoPlan  (TPSS)

Ma-RegOnline

Hangastar

SimplyCompete

UPT

DTU Verwaltungsdatenbank

BLSV-Cockpit

 

 

(AC) Stand: 01.03.2017

 

BLSV

 

DOSB

 

dsj

 

adh

 

(AC) Stand: 03.08.2014

 

NADA

 

WADA

 

bvpg

 

BZgA

 

Deutsche Sporthilfe

 

 

(AC) Stand: 08.11.2014

 

 

bvpg

 

 

Team Nürnberg

 

Sport+Politik gegen Rechtsextremismus

 

DOSB Integration durch Sport

 

Deutschlandstiftung Integration

 

kinder stark machen

 

DOSB Frauen gewinnen!

 

DOSB Nicht mit mir!

 

Das Grüne Band

 

in form

 

DOSB Sport pro Gesundheit

 

Gesundheitliche Chancengleichheit

 

WADA Say NO! to Doping

 

Alkoholfrei Sport genießen

 

 

(AC) Stand: 03.08.2014

.

3. Bayernpokal 2011 Günzburg

 

 

 

3. Bayernpokal 2011

 

 

 

 

 

 

Die jährlich an wechselnden Orten in Bayern stattfindenden drei Bayernpokale sind einerseits wichtig für die Qualifikation zur bayerischen Meisterschaft, andererseits erhalten die erst- und zweitplatzierten Sportler der Leistungsklasse I BTU-Ranglistenpunkte.

Alle Erstplatzierten sowie bei der Leistungsklasse I auch die Zweitplatzierten und die einem Jahr zweimal Drittplatzierten, dürfen an der Bayerischen Meisterschaft teilnehmen.

 

Der dritte Bayernpokal 2011 war der erste, der in Günzburg stattfand, ausgerichtet durch den TC Donau-Lech-Iller. Selbstverständlich lag die Organisation wieder in den bewährten Händen des Kampfrichterobmanns der BTU, Abdullah Ünlübay.

 

Diesmal waren wir mit einer mittelgroßen Mannschaft von 25 Teilnehmern angereist. Mit ähnlich großen Teams traten der TSV Dachau (26), die TG Allgäu (26) und der TKD Club Jaguar (24) an. Die größte Mannschaft stellte natürlich der TC Donau-Lech-Iller mit 52 Wettkämpfern.

Insgesamt beteiligten sich ca. 320 Sportler aus 32 Vereinen an diesem 3. Bayernpokal.

Trotz der vielen Teilnehmer schafften es die neuen Ausrichter, die Veranstaltung ohne größere Probleme abzuwickeln.

Die Halle hatte mit den beiden Zuschauertribünen eigentlich genau die richtige Größe, allerdings war die Tribüne mit Blick auf die Vorderseite der Kampfflächen überfüllt und die andere fast leer, da der Punktestand dort nicht mitverfolgt werden konnte. Das Aufstellen zusätzlicher Monitore zum Anzeigen des Punktestandes auf der anderen Seite wäre durchaus eine Verbesserungsmöglichkeit!

 

Beim Verpflegungsangebot hatte der Veranstalter eine innovative Idee: Statt den üblichen Würstchen aus Schweinefleisch (obwohl normalerweise die meisten Anwesenden Moslems sind) wurden Döner angeboten, was offensichtlich ein durchschlagender Erfolg war.

 

Insgesamt fühlten wir uns bei unseren Gastgebern aus Günzburg sehr wohl und würden uns freuen, wenn sie auch zukünftig der BTU als Ausrichter zur Verfügung stehen würden.

 

 

 

3. Bayernpokal 2011 - EM-Medaillengewinner

Vor den Wettkämpfen wurden die drei anwesenden Medaillengewinner der letzten Junioren-EM, Hasan-Ahmed Koca, Rabia Güleç und Erol Yorulmaz (alle TKD Özer) geehrt. Besonders erwähnt wurde auch, dass Abdullah Ünlübay die Zulassung als Kampfrichter auf WTF-Ebene erhalten hat.

 

In unserem Team waren leider sehr viele kampflos, wie immer Kemal, aber auch Nicole, Cansu, Niğda, Vera, Ümit und Murat.

Aufgrund von Gewichtsproblemen und der abgelaufenen Zeit für die Waage mussten Alisha, Sebil, Selina, Korhan, Jordan, Ahmet und Selim in eine höhere Gewichtsklasse wechseln. Sebil und Selina wurden dadurch ebenfalls kampflos, was die Gesamtzahl unserer kampflosen Sportler auf neun ansteigen ließ.

 

 

3. Bayernpokal 2011 - Teamwertung

Foto: Uğur Kaya

Die Mannschaftswertung gewann der TC Donau-Lech-Iller vor dem TSV 1865 Dachau, der TG Allgäu, TKD Özer und dem TKD Club Jaguar.

 

3. Bayernpokal 2011 - Ahmet

Die Auszeichnung als bester Techniker männlich erhielt Ahmet Kazmacan. Wir gratulieren!

 

Gratulation auch an alle Medaillengewinner und an alle neu für die bayerische Meisterschaft Qualifizierten.

 

3. Bayernpokal 2011 - Team

Foto: Uğur Kaya

 

 

 

Fotoalbum auf der Facebook-Seite von TKD Özer

 

Fotoalbum auf der Facebook-Seite von Uğur Kaya

 

 

 

 

3. Bayernpokal 2011 in Günzburg am Samstag, 22.10.2011:

 

 

 

Alisha Akbulut

JDw-29 LK II

3. Platz

Chamutal Castaño

JCw-35 LK II

1. Platz

Sebil-Sara Kaya

JCw-38

1. Platz

Nicole Maul

JCw-38 LK II

1. Platz

Selina Öztürk

JCw-41

1. Platz

Cansu Can

JBw-47 LK II

1. Platz

Betül Özen

JAw-63

2. Platz

Niğda Başer

JAw+68

1. Platz

Věra Komrsová

D-57

1. Platz

 

 

 

Emre-Can Tepe

JDm-24 LK II

-

Ümit-Volkan Kazmacan

JDm-32 LK II

1. Platz

Temir Doğan

JCm-30 LK II

-

Enes Kaya

JCm-30 LK II

3. Platz

Umut Can

JCm-32 LK II

-

Benjamin Metzger

JCm-32 LK II

3. Platz

Korhan Durkut

JCm-35

3. Platz

Muhammed-Ali Yorulmaz

JCm-35

3. Platz

Jordan Caputo

JCm-35 LK II

2. Platz

Ahmet Kazmacan

JCm-38

1. Platz

Selim Ünlühan

JCm-38 LK II

1. Platz

Yunus-Emre Koca

JBm-37

1. Platz

Eugen Yuneev

JBm-45 LK II

3. Platz

Murat-Şahin Demir

JAm-45

1. Platz

Birkant Polat

JAm-48

1. Platz

Kemal Beşli

H-58 LK II

1. Platz

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Autor: Alfred Castaño

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dieser Artikel wurde bereits 29301 mal angesehen.



.
.

xxnoxx_zaehler