Suche

Suche

Login

Login




Registrierung.
. Passwort vergessen?
.

 

 

 

TaeKwonDo Özer e.V.

 

Findelwiesenstr. 11

 

90478 Nürnberg

 

Fon +49 (0) 911 47 40 398

 

Fax +49 (0) 911 48 08 710

 

E-Mail: TKDOezer@web.de

 

(AC) Stand: 23.09.2011

 

 

 

 

Trainingszeiten:

 

Kindertraining

 

Mo, Mi u. Fr

 

17:00 - 18:30 Uhr

 

 


Erwachsenentraining

 

Mo, Mi u. Fr

 

19:00 - 21:00 Uhr

 

 


Fitnesstraining für Wettkämpfer

 

Di

 

17:00 - 18:00 Uhr JugB

 

18:00 - 19:00 Uhr JugA+Sen

 

 


Wettkampftraining

 

Do

 

17:00 - 19:00 Uhr

 

 


Bundesstützpunkttraining

 

Mi

 

19:00 - 21:00 Uhr

 

 

Kindertraining (3-6 Jahre)

 

So

 

10:30 - 11:30 Uhr

 

 


Neuanmeldungen

 

Fr

 

17:00 - 18:30 Uhr

 

 

Probetraining:

keine Anmeldung oder
TaeKwonDo-Anzug nötig,
einfach zu den ent-

sprechenden Trainings-

zeiten vorbeikommen und mitmachen

 

(AC) Stand: 20.12.2016

 

 

 

 

 

Terminkalender:

 

 

Cretì Cup - Internationaler Reutlinger / Tübinger Pokal

 

Reutlingen, Baden-Württemberg

 

Sa

20.01.2018

 

 

 

WT Grand Slam Champions Series - Wettkampftag 4 von 5

Wuxi, China

 

Sa

20.01.2018

 

 

 

Sportlerehrung der Stadt Nürnberg

 

Nürnberg

 

Fr

26.01.2018

 

 

 

WT Grand Slam Champions Series - Wettkampftag 5 von 5

 

Wuxi, China

 

Sa

27.01.2018

 

 

 

Deutsche Senioren-Meisterschaft

 

Düsseldorf, Nordrhein-Westfalen

 

Sa

27.01.2018

 

 

 

Deutsche Jugend-A-(U18)-Meisterschaft

 

Düsseldorf, Nordrhein-Westfalen

 

So

28.01.2018

 

 

 

U.S. Open

G2

 

Las Vegas, NV, U.S.A.

 

Di

30.01.2018 bis

 

Fr

02.02.2018

 

 

 

European President's Cup for Kids (International Children's Championships)

 

Sindelfingen, Baden-Württemberg

 

Sa

03.02.2018 bis

 

So

04.02.2018

 

 

 

European Clubs Championships

G1

 

Istanbul, Türkei

 

Di

06.02.2018 bis

 

Fr

09.02.2018

 

 

 

Turkish Open

G1

 

Istanbul, Türkei

 

So

11.02.2018 bis

 

Mi

14.02.2018

 

 

 

Fujairah Open

G1

 

Fudschaira, Vereinigte Arabische Emirate

 

Fr

16.02.2018 bis

 

So

18.02.2018

 

 

 

Spanische Jugend-A-(U18)-Meisterschaft

 

Córdoba, Andalusien

 

Sa

24.02.2018

 

 

Slovenia Open

G1

 

Maribor, Slowenien

 

Sa

24.02.2018 bis

 

So

25.02.2018

 

 

 

Egypt Open

G2

 

Alexandria, Ägypten

 

Sa

24.02.2018 bis

 

So

25.02.2018

 

 

 

Challenge Cup

 

Altmannstein, Oberbayern

 

Sa

03.03.2018

 

 

 

Sofia Open

G1

 

Sofia, Bulgarien

 

Sa

03.03.2018 bis

 

So

04.03.2018

 

 

 

Dutch Open

G1

 

Eindhoven, Niederlande

 

Sa

10.03.2018 bis

 

So

11.03.2018

 

 

 

Belgian Open

G1

 

Lommel, Belgien

 

Sa

17.03.2018 bis

 

So

18.03.2018

 

 

 

1. Bayernpokal

 

Neu-Ulm, Schwaben

 

Sa

24.03.2018

 

 

 

Spanish Open

G1

 

Alicante, Spanien

 

Sa

24.03.2018 bis

 

So

25.03.2018

 

 

 

President's Cup Africa

G2

 

Agadir, Marokko

 

Sa

31.03.2018 bis

 

So

01.04.2018

 

 

 

Welt-Qualifikationsturnier für die Olympischen Jugend-Spiele

 

Hammamet, Tunesien

 

Fr

06.04.2018 bis

 

Sa

07.04.2018

 

 

 

German Open

G1

 

Hamburg

 

Sa

07.04.2018 bis

 

So

08.04.2018

 

 

 

Jugend-(U18)-Weltmeisterschaft

 

Hammamet, Tunesien

 

Mo

09.04.2018 bis

 

Fr

13.04.2018

 

 

 

President's Cup Europe

G2

 

Athen, Griechenland

 

Mi

25.04.2018 bis

 

So

29.04.2018

 

 

 

Professional Taekwondo Open 1 2018

 

Zamora, Spanien

 

Sa

28.04.2018

 

 

 

Ukraine Open

G1

 

Charkiw, Ukraine

 

Sa

05.05.2018 bis

 

So

06.05.2018

 

 

 

Europameisterschaft

G4

 

Kasan, Russland

 

Do

10.05.2018 bis

 

So

13.05.2018

 

 

 

Austrian Open

G1

 

Innsbruck, Österreich

 

Sa

26.05.2018 bis

 

So

27.05.2018

 

 

 

WTF World Grand Prix 1

G4

 

Rom, Italien

 

Fr

01.06.2018 bis

 

So

03.06.2018

 

 

 

Luxembourg Open

G1

 

Luxemburg, Luxemburg

 

Sa

16.06.2018 bis

 

So

17.06.2018

 

 

 

Mittelmeer-Spiele

G1

 

Tarragona, Spanien

 

Fr

22.06.2018 bis

 

So

01.07.2018

 

 

 

Bavaria Open

 

Nürnberg

 

Sa

23.06.2018 bis

 

So

24.06.2018

 

 

 

2. Bayernpokal

 

Nürnberg

 

Sa

14.07.2018

 

 

 

Europäische Hochschul-Spiele

 

Coimbra, Portugal

 

So

15.07.2018 bis

 

Sa

28.07.2018

 

 

 

WTF World Grand Prix 2

G4

 

Moskau, Russland

 

Fr

27.07.2018 bis

 

So

29.07.2018

 

 

 

Russia Open

G1

 

Moskau, Russland

 

Sa

01.09.2018 bis

 

So

02.09.2018

 

 

 

Polish Open

G1

 

Warschau, Polen

 

Sa

15.09.2018 bis

 

So

16.09.2018

 

 

 

WTF World Grand Prix 3

G4

 

Taipeh, Taiwan

 

Do

20.09.2018 bis

 

Sa

22.09.2018

 

 

 

Olympische Jugend-Spiele

 

Buenos Aires, Argentinien

 

Mo

01.10.2018 bis

 

Fr

12.10.2018

 

 

 

Riga Open

G1

 

Riga, Lettland

 

Sa

06.10.2018 bis

 

So

07.10.2018

 

 

 

WTF World Grand Prix 4

G4

 

Manchester, Großbritannien

 

Fr

19.10.2018 bis

 

So

21.10.2018

 

 

 

Greece Open

G1

 

Athen, Griechenland

 

Sa

20.10.2018 bis

 

So

21.10.2018

 

 

 

3. Bayernpokal

 

Bobingen, Schwaben

 

Sa

20.10.2018

 

 

 

Serbia Open

G1

 

Belgrad, Serbien

 

Sa

27.10.2018 bis

 

So

28.10.2018

 

 

 

Croatia Open

G1

 

Zagreb, Kroatien

 

Sa

10.11.2018 bis

 

So

11.11.2018

 

 

 

Bayerische Meisterschaft

 

Rottenburg a.d.Laaber, Niederbayern

 

Sa

17.11.2018

 

 

 

Paris Open

G1

 

Paris, Frankreich

 

Sa

17.11.2018 bis

 

So

18.11.2018

 

 

 

Israel Open

G1

 

Ramla, Israel

 

Sa

24.11.2018 bis

 

So

25.11.2018

 

 

 

WTF World Grand Prix Finale

G8

 

Fudschaira, Vereinigte Arabische Emirate

 

Mi

12.12.2018 bis

 

Do

13.12.2018

 

 

 

Open Internacional de Andalucía

 

Córdoba, Andalusien

 

Sa

15.12.2018

 

 

 

Team-Weltmeisterschaft

G2

 

Fudschaira, Vereinigte Arabische Emirate

 

Sa

15.12.2018 bis

 

So

16.12.2018

 

 

 

Weltmeisterschaft

G12

 

Manchester, Großbritannien

 

Mi

15.05.2019 bis

 

So

19.05.2019

 

 

WTF World Grand Prix 1

G4

 

Rom, Italien

 

Fr

??.06.2019 bis

 

So

??.06.2019

 

 

Europa-Spiele

G4

 

Minsk, Weißrussland

 

Fr

14.06.2019 bis

 

So

30.06.2019

 

 

Universiade

G2

 

Neapel, Italien

 

Mi

03.07.2019 bis

 

So

14.07.2019

 

 

Kadetten-(U15)-Weltmeisterschaft

 

Sydney, Australien

 

??

??.08.2019 bis

 

??

??.08.2019

 

 

WTF World Grand Prix ?

G4

 

Chiba, Japan

 

Fr

13.09.2019 bis

 

So

15.09.2019

 

 

WTF World Grand Prix ?

G4

 

Sofia, Bulgarien

 

Fr

18.10.2019 bis

 

So

20.10.2019

 

 

WTF World Grand Prix Finale

G8

 

Moskau, Russland

 

Fr

06.12.2019 bis

 

Sa

07.12.2019

 

 

Team-Weltmeisterschaft

G2

 

Moskau, Russland

 

Mo

09.12.2019 bis

 

Di

10.12.2019

 

 

Olympische Spiele

G20

 

Tokio, Japan

 

Fr

24.07.2020 bis

 

So

09.08.2020

 

 

WTF World Grand Prix Finale

G8

 

Tunis, Tunesien

 

Fr

04.12.2020 bis

 

Sa

05.12.2020

 

 

Team-Weltmeisterschaft

G2

 

Tunis, Tunesien

 

Mo

07.12.2020 bis

 

Di

08.12.2020

 

 

Europameisterschaft

G4

 

Belgrad, Serbien

 

Do

??.??.2020 bis

 

So

??.??.2020

 

 

Olympische Spiele

G20

 

Paris, Frankreich

 

Fr

02.08.2024 bis

 

So

18.08.2024

 

 

 

(AC) Stand: 17.01.2018

 

 

 

 

WTE - World Taekwondo Europe

 

World Taekwondo

 

Kukkiwon

 

 

(AC) Stand: 14.07.2017

 

(AC) Stand: 25.06.2017

 

(AC) Stand: 09.09.2012

 

Taekwondo Data

 

 

(AC) Stand: 02.01.2014

 

TaekoPlan  (TPSS)

Ma-RegOnline

Hangastar

SimplyCompete

UPT

DTU Verwaltungsdatenbank

BLSV-Cockpit

 

 

(AC) Stand: 01.03.2017

 

BLSV

 

DOSB

 

dsj

 

adh

 

(AC) Stand: 03.08.2014

 

NADA

 

WADA

 

bvpg

 

BZgA

 

Deutsche Sporthilfe

 

 

(AC) Stand: 08.11.2014

 

 

bvpg

 

 

Team Nürnberg

 

Sport+Politik gegen Rechtsextremismus

 

DOSB Integration durch Sport

 

Deutschlandstiftung Integration

 

kinder stark machen

 

DOSB Frauen gewinnen!

 

DOSB Nicht mit mir!

 

Das Grüne Band

 

in form

 

DOSB Sport pro Gesundheit

 

Gesundheitliche Chancengleichheit

 

WADA Say NO! to Doping

 

Alkoholfrei Sport genießen

 

 

(AC) Stand: 03.08.2014

.

Jugend-WM 2012 in Scharm El-Scheich




Jugend-WM 2012 in Scharm El-Scheich




Jugend-(U18)-Weltmeisterschaft 2012

 

 

Bei der Jugend-(U18)-Taekwondo-Weltmeisterschaft im ägyptischen Scharm El-Scheich schnitt das deutsche Team äußerst erfolgreich ab.

 

Yanna Schneider, Zweite der Jugend-Europameisterschaft 2011, holte Gold,

 

Jugend-WM 2012 in Scharm El-Scheich - Bild Y-S
Foto: masTaeKwonDo.com

 

 

 

Nikos Karamangiolis erkämpfte sich Silber

 

Jugend-WM 2012 in Scharm El-Scheich - Bild N-K
Foto: masTaeKwonDo.com

 

 

 

und Bronze konnten sich sowohl Anna-Lena Frömming, aktuelle Jugend-Europameisterin,

 

Jugend-WM 2012 in Scharm El-Scheich - Bild AL-F
Foto: masTaeKwonDo.com

 

 

 

als auch Yonca Celik sichern.

 

Jugend-WM 2012 in Scharm El-Scheich - Bild Y-C
Foto: masTaeKwonDo.com

 

 

 

Korea konnte wie immer die Gesamt-Länderwertung mit acht Gold- und drei Silbermedaillen klar gewinnen. Das Mutterland des Taekwondo setzte sich bei dieser WM auch wieder bei den männlichen Jugendlichen klar gegen den Iran durch, der bei der letzten Senioren-WM zum ersten Mal Korea in der Nationenwertung der Herren schlagen konnte. Korea gewann hier vier Gold- und drei Silbermedaillen, der Iran davon jeweils zwei. Bei den weiblichen Jugendlichen kam Russland mit dreimal Gold und einmal Bronze Korea sehr nahe, die hier viermal Gold holten.

In der Summe holte Russland viermal Gold, also halb soviel wie Korea, der Iran zweimal. Je eine Goldmedaille sicherten sich Deutschland, Spanien, Frankreich, Taiwan und Jordanien. Die Türkei ging bei Gold leer aus und musste sich mit drei Silber- und drei Bronzemdeaillen begnügen.

 

 

 

Yanna Schneider hat mit ihrem sensationellen Erfolg Geschichte geschrieben. Sie ist die erste deutsche Jugend-Weltmeisterin!

 

Jugend-WM 2012 in Scharm El-Scheich - Bild 2
Foto: DTU

 

 

Trotz zahlreicher Silber- und Bronzemedaillen konnte vor ihr noch keine Deutsche und kein Deutscher einen Jugend-Weltmeistertitel erkämpfen.
Bei den Damen gab es bisher ebenfalls noch kein WM-Gold für eine Deutsche, bei den Herren allerdings schon viermal, zuletzt 1995 für Aziz Acharki!

Bei Militärweltmeisterschaften konnten die Deutschen bereits einige Titel holen, sowohl bei den Herren als auch bei den Damen.

 

Die anderen vier Medaillengewinner der Jugend-EM 2011 im deutschen WM-Team konnten leider nicht an ihre Erfolge bei der Europameisterschadt anknüpfen, unter ihnen auch unser Vereinsmitglied Hasan-Ahmed Koca, amtierender Jugend-Europameister.

 

Unser zweiter WM-Teilnehmer Mehmet-Akif Yorulmaz scheiterte ebenso wie Daniel Chiovetta beim Kampf um einen Medaillenrang nur knapp mit einem Punkt Unterschied im Viertelfinale.

 

 

 

Jugend-WM 2012 in Scharm El-Scheich - Bild 1
Foto: DTU

 

Jugend-Bundestrainer Holger Wunderlich wurde für eine möglichst optimale Betreung des Teams beim WM-Einsatz von den Disziplinbundestrainern Özer Güleç und Marco Scheiterbauer, Teamarzt Dr. Frank Düren, den Physiotherapeuten Armin Spies und Julia Klauke und Sportdirektor Sascha Zimmermann unterstüzt. Und natürlich haben die Heimtrainer der Sportler einen großen Anteil an ihren Leistungen.

 

 

 

Wir gratulieren den Sportlern und allen Beteiligten zu diesem großen Erfolg!

 

 

 

 

 

Jugend-(U18)-Weltmeisterschaft 2012 in Scharm El-Scheich, Ägypten, von Mittwoch, 04.04.2012, bis Sonntag, 08.04.2012:

NameVereinVerb.Gew..VorkampfVorkampfAchtelfinaleViertelfinaleHalbfinaleFinalePlatzierung
Simge BağtaşSportwerk
Düsseldorf
NWTU-42 kgFreilosGBR2:4-
Romina SchumacherSportschule
Han-Dok
Wiesbaden
HTU-44 kgGegnerin
disqualifiziert
TUN6:5TPE2:7-
Suhansera GökmenSG-Ostalb
TUBW-46 kg-THA0:14-
Tabea WenkenTaekwondo
Center
Iserlohn
NWTU-49 kgFreilos
Apostolia Tsantoukla (Griechenland)
GRE
1:0ITA4:2RUS0:6-
Roxana NothaftKSC Leopard
BTU-52 kgSRB11:12-
Anna-Lena FrömmingTuS Ende
NWTU-55 kgFreilosCIV12:1IRI9:0CRO2:0RUS5:103. Platz
Yonca ÇelikTKD-Gladbeck
NWTU-59 kgFreilosINA8:1SRB15:3ESP8:1SWE
4:93. Platz
Yanna SchneiderTaekwondo
Verein Swisttal
NWTU

-63 kg

-LUX9:4NED5:1EGY2:1MEX11:4TUR4:31. Platz
Alissa LehmannBSV
Friedrichshafen
TUBW-68 kg-SRB4:6-
Daniel ChiovettaMoo Duk Kwan
Bad Windsheim
BTU-45 kgFreilosAUT3:0
CAN7:2IRI3:4-
Mehmet Akif YorulmazTaeKwonDo Özer
BTU-48 kgFreilosPER3:0MDA3:1PHI7:8-
Hasan Ahmed KocaTaeKwonDo Özer
BTU-51 kgFreilosGRE3:2USA1:14-
Ahmad KassemOlympic
Taekwondo
Club Bonn
NWTU-55 kgFreilosFRA6:7-
Ali Adnan-KerimKSC Leopard
BTU-59 kgx-
Christos Pragalos

SC 04 Olympia
Nürnberg

BTU-63 kgFreilosTUR2:9-
Nico GüntnerDJK Ellwangen
TUBW-68 kgBRA6:4KOR1:7-
Nikos Karamangiolis

TSV 1865
Dachau

BTU-78 kg-POR9:3USA5.2CHN4:3SRB12:0IRI5:82. Platz

 

Poollisten

 

 

 

 

(09.04.2012   Alfred Castaño)

 

 

 

Dieser Artikel wurde bereits 35115 mal angesehen.



.
.

xxnoxx_zaehler