Suche

Suche

Login

Login




Registrierung.
. Passwort vergessen?
.

 

 

 

TaeKwonDo Özer e.V.

 

Findelwiesenstr. 11

 

90478 Nürnberg

 

Fon +49 (0) 911 47 40 398

 

Fax +49 (0) 911 48 08 710

 

E-Mail: TKDOezer@web.de

 

(AC) Stand: 23.09.2011

 

 

 

 

Trainingszeiten:

 

Kindertraining

 

Mo, Mi u. Fr

 

17:00 - 18:30 Uhr

 

 


Erwachsenentraining

 

Mo, Mi u. Fr

 

19:00 - 21:00 Uhr

 

 


Fitnesstraining für Wettkämpfer

 

Di

 

17:00 - 18:00 Uhr JugB

 

18:00 - 19:00 Uhr JugA+Sen

 

 


Wettkampftraining

 

Do

 

17:00 - 19:00 Uhr

 

 


Bundesstützpunkttraining

 

Mi

 

19:00 - 21:00 Uhr

 

 

Kindertraining (3-6 Jahre)

 

So

 

10:30 - 11:30 Uhr

 

 


Neuanmeldungen

 

Fr

 

17:00 - 18:30 Uhr

 

 

Probetraining:

keine Anmeldung oder
TaeKwonDo-Anzug nötig,
einfach zu den ent-

sprechenden Trainings-

zeiten vorbeikommen und mitmachen

 

(AC) Stand: 20.12.2016

 

 

 

 

 

Terminkalender:

 

 

President's Cup Europe

G2

 

Athen, Griechenland

 

Mi

25.04.2018 bis

 

So

28.04.2018

 

 

 

Professional Taekwondo
Open 1 2018

 

Zamora, Spanien

 

Sa

05.05.2018

 

 

 

Europameisterschaft

G4

 

Kasan, Russland

 

Do

10.05.2018 bis

 

So

13.05.2018

 

 

 

Austrian Open

G1

 

Innsbruck, Österreich

 

Sa

26.05.2018 bis

 

So

27.05.2018

 

 

 

WTF World Grand Prix 1

G4

 

Rom, Italien

 

Fr

01.06.2018 bis

 

So

03.06.2018

 

 

 

Spanische Junioren-(U21)-Meisterschaft

 

???, Spanien

 

Sa

09.06.2018

 

 

 

Luxembourg Open

G1

 

Luxemburg, Luxemburg

 

Sa

16.06.2018 bis

 

So

17.06.2018

 

 

 

Mittelmeer-Spiele

G1

 

Tarragona, Spanien

 

Fr

22.06.2018 bis

 

So

01.07.2018

 

 

 

Bavaria Open

 

Nürnberg

 

Sa

23.06.2018 bis

 

So

24.06.2018

 

 

 

2. Bayernpokal

 

Nürnberg

 

Sa

14.07.2018

 

 

 

Europäische Hochschul-Spiele

 

Coimbra, Portugal

 

So

15.07.2018 bis

 

Sa

28.07.2018

 

 

 

WTF World Grand Prix 2

G4

 

Moskau, Russland

 

Fr

10.08.2018 bis

 

So

12.08.2018

 

 

 

Russia Open

G1

 

Moskau, Russland

 

Sa

01.09.2018 bis

 

So

02.09.2018

 

 

 

Polish Open

G1

 

Warschau, Polen

 

Sa

15.09.2018 bis

 

So

16.09.2018

 

 

 

WTF World Grand Prix 3

G4

 

Taipeh, Taiwan

 

Do

20.09.2018 bis

 

Sa

22.09.2018

 

 

 

Cyprus Open

G1

 

???, Zypern

 

Sa

29.09.2018 bis

 

So

30.09.2018

 

 

 

Olympische Jugend-Spiele

 

Buenos Aires, Argentinien

 

Mo

01.10.2018 bis

 

Fr

12.10.2018

 

 

 

Riga Open

G1

 

Riga, Lettland

 

Sa

06.10.2018 bis

 

So

07.10.2018

 

 

 

WTF World Grand Prix 4

G4

 

Manchester, Großbritannien

 

Fr

19.10.2018 bis

 

So

21.10.2018

 

 

 

Greece Open

G1

 

Athen, Griechenland

 

Sa

20.10.2018 bis

 

So

21.10.2018

 

 

 

3. Bayernpokal

 

Bobingen, Schwaben

 

Sa

20.10.2018

 

 

 

Serbia Open

G1

 

Belgrad, Serbien

 

Sa

27.10.2018 bis

 

So

28.10.2018

 

 

 

Croatia Open

G1

 

Zagreb, Kroatien

 

Sa

10.11.2018 bis

 

So

11.11.2018

 

 

 

Paris Open

G1

 

Paris, Frankreich

 

Sa

17.11.2018 bis

 

So

18.11.2018

 

 

 

WTF World Grand Prix Finale

G8

 

Fudschaira, Vereinigte Arabische Emirate

 

Do

22.11.2018 bis

 

Fr

23.11.2018

 

 

 

Bayerische Meisterschaft

 

Rottenburg a.d.Laaber, Niederbayern

 

Sa

24.11.2018

 

 

 

Team-Weltmeisterschaft

G2

 

Fudschaira, Vereinigte Arabische Emirate

 

Sa

24.11.2018 bis

 

So

25.11.2018

 

 

 

Israel Open

G1

 

Ramla, Israel

 

Sa

24.11.2018 bis

 

So

25.11.2018

 

 

 

Spanische Vereinsmeisterschaft

 

Oropesa del Mar, Spanien

 

Sa

08.12.2018 bis

 

So

09.12.2018

 

 

 

Open Internacional de Andalucía

 

Córdoba, Spanien

 

Sa

15.12.2018

 

 

 

Weltmeisterschaft

G12

 

Manchester, Großbritannien

 

Mi

15.05.2019 bis

 

So

19.05.2019

 

 

WTF World Grand Prix 1

G4

 

Rom, Italien

 

Fr

??.06.2019 bis

 

So

??.06.2019

 

 

Europa-Spiele

G4

 

Minsk, Weißrussland

 

Fr

14.06.2019 bis

 

So

30.06.2019

 

 

Universiade

G2

 

Neapel, Italien

 

Mi

03.07.2019 bis

 

So

14.07.2019

 

 

Kadetten-(U15)-Weltmeisterschaft

 

Sydney, Australien

 

??

??.08.2019 bis

 

??

??.08.2019

 

 

WTF World Grand Prix ?

G4

 

Chiba, Japan

 

Fr

13.09.2019 bis

 

So

15.09.2019

 

 

WTF World Grand Prix ?

G4

 

Sofia, Bulgarien

 

Fr

18.10.2019 bis

 

So

20.10.2019

 

 

WTF World Grand Prix Finale

G8

 

Moskau, Russland

 

Fr

06.12.2019 bis

 

Sa

07.12.2019

 

 

Team-Weltmeisterschaft

G2

 

Moskau, Russland

 

Mo

09.12.2019 bis

 

Di

10.12.2019

 

 

Olympische Spiele

G20

 

Tokio, Japan

 

Fr

24.07.2020 bis

 

So

09.08.2020

 

 

WTF World Grand Prix Finale

G8

 

Tunis, Tunesien

 

Fr

04.12.2020 bis

 

Sa

05.12.2020

 

 

Team-Weltmeisterschaft

G2

 

Tunis, Tunesien

 

Mo

07.12.2020 bis

 

Di

08.12.2020

 

 

Europameisterschaft

G4

 

Belgrad, Serbien

 

Do

??.??.2020 bis

 

So

??.??.2020

 

 

Olympische Spiele

G20

 

Paris, Frankreich

 

Fr

02.08.2024 bis

 

So

18.08.2024

 

 

 

(AC) Stand: 14.04.2018

 

 

 

 

WTE - World Taekwondo Europe

 

World Taekwondo

 

Kukkiwon

 

 

(AC) Stand: 14.07.2017

 

(AC) Stand: 25.06.2017

 

(AC) Stand: 09.09.2012

 

Taekwondo Data

 

 

(AC) Stand: 02.01.2014

 

TaekoPlan  (TPSS)

Ma-RegOnline

Hangastar

SimplyCompete

UPT

DTU Verwaltungsdatenbank

BLSV-Cockpit

 

 

(AC) Stand: 01.03.2017

 

BLSV

 

DOSB

 

dsj

 

adh

 

(AC) Stand: 03.08.2014

 

NADA

 

WADA

 

bvpg

 

BZgA

 

Deutsche Sporthilfe

 

 

(AC) Stand: 08.11.2014

 

 

bvpg

 

 

Team Nürnberg

 

Sport+Politik gegen Rechtsextremismus

 

DOSB Integration durch Sport

 

Deutschlandstiftung Integration

 

kinder stark machen

 

DOSB Frauen gewinnen!

 

DOSB Nicht mit mir!

 

Das Grüne Band

 

in form

 

DOSB Sport pro Gesundheit

 

Gesundheitliche Chancengleichheit

 

WADA Say NO! to Doping

 

Alkoholfrei Sport genießen

 

 

(AC) Stand: 03.08.2014

.

Teamerfolge europäische und internationale Ranglisten-Turniere


 

Zusammenfassung


Europäische und internationale Ranglisten-Turniere
343 Medaillen(104 x Gold, 90 x Silber, 149 x Bronze)

 

 

(AC) Stand: 18.06.2017

 

 

Europäische und internationale Ranglisten-Turniere 2017 Teamerfolge

Luxembourg Open 2017 (Luxemburg, Luxemburg) G111 Medaillen(5 x Gold, 2 x Silber, 4 x Bronze)11 Teilnehmer
Austrian Open 2017 (Innsbruck, Österreich) G15 Medaillen(2 x Gold, 3 x Bronze)12 Teilnehmer
President's Cup 2017 (Athen, Griechenland) G21 Teilnehmer
President's Cup Africa 2017 (Agadir, Marokko) G23 Medaillen(1 x Gold, 1 x Silber, 1 x Bronze)3 Teilnehmer
Spanish Open 2017 (Alicante, Spanien) G11 Teilnehmer
Belgian Open 2017 (Lommel, Belgien) G17 Medaillen(2 x Gold, 3 x Silber, 2 x Bronze)12 Teilnehmer
Dutch Open 2017 (Eindhoven, Niederlande) G13 Medaillen(1 x Silber, 2 x Bronze)11 Teilnehmer
Slovenia Open 2017 (Maribor, Slowenien) G15 Medaillen(1 x Gold, 1 x Silber, 3 x Bronze)16 Teilnehmer
Egypt Open 2017 (Luxor, Ägypten) G21 Teilnehmer
Turkish Open 2017 (Belek, Türkei) G11 Teilnehmer
German Open 2017 (Hamburg) G15 Medaillen(2 x Gold, 3 x Bronze)12 Teilnehmer
Summe internat. Ranglisten-Turniere 2017
39 Medaillen 
(13 x Gold, 8 x Silber, 18 x Bronze)

 

Europäische und internationale Ranglisten-Turniere 2016 Teamerfolge

Israel Open 2016 (Ramla, Israel) G13 Medaillen(3 x Silber)5 Teilnehmer
Croatia Open 2016 (Zagreb, Kroatien) G13 Medaillen(1 x Gold, 1 x Silber, 1 x Bronze)14 Teilnehmer
Serbia Open - Galeb Belgrade Trophy 2016
(Belgrad, Serbien)
G1
3 Medaillen(2 x Silber, 1 x Bronze)13 Teilnehmer
Austrian Open 2016 (Innsbruck, Österreich) G12 Medaillen(2 x Gold)14 Teilnehmer
German Open 2016 (Hamburg) G16 Medaillen(2 x Silber, 4 x Bronze)14 Teilnehmer
President's Cup 2016 (Bonn, Nordrhein-Westfalen) G23 Medaillen(1 x Silber, 2 x Bronze)13 Teilnehmer
Belgian Open 2016 (Lommel, Belgien) G13 Medaillen(1 x Gold, 1 x Silber, 1 x Bronze)12 Teilnehmer
Qatar Open 2016 (Doha, Katar) G13 Medaillen(1 x Gold, 1 x Silber, 1 x Bronze)3 Teilnehmer
Dutch Open 2016 (Eindhoven, Niederlande) G14 Medaillen(2 x Gold, 1 x Silber, 1 x Bronze)11 Teilnehmer
Luxor Open 2016 (Luxor, Ägypten) G21 Medaille(1 x Bronze)3 Teilnehmer
European Clubs Championships 2014 (Belek, Türkei) G11 Medaille(1 x Silber)1 Teilnehmer
Turkish Open 2016 (Belek, Türkei) G11 Medaille(1 x Gold)5 Teilnehmer
Summe internat. Ranglisten-Turniere 2016
33 Medaillen 
(8 x Gold, 13 x Silber, 12 x Bronze)

 

Europäische und internationale Ranglisten-Turniere 2015 Teamerfolge

Croatia Open 2015 (Varaždin, Kroatien) G16 Medaillen(3 x Silber, 3 x Bronze)16 Teilnehmer
Serbia Open - Galeb Belgrade Trophy 2015
(Belgrad, Serbien)
G1
2 Medaillen(2 x Bronze)12 Teilnehmer
Russian Open 2015 (Moskau, Russland) G12 Medaillen(1 x Gold, 1 x Silber)2 Teilnehmer
Israel Open 2015 (Ramla, Israel) G14 Medaillen(2 x Gold, 1 x Silber, 1 x Bronze)5 Teilnehmer
Australian Open 2015 (Melbourne, Australien) G21 Medaille(1 x Bronze)3 Teilnehmer
Austrian Open 2015 (Innsbruck, Österreich) G17 Medaillen(2 x Gold, 4 x Silber, 1 x Bronze)18 Teilnehmer
Spanish Open 2015 (Pontevedra, Spanien) G13 Medaillen(1 x Gold, 1 x Silber, 1 x Bronze)11 Teilnehmer
Dutch Open 2015 (Eindhoven, Niederlande) G27 Medaillen(3 x Gold, 1 x Silber, 3 x Bronze)17 Teilnehmer
Turkish Open 2015 (Belek, Türkei) G11 Medaille(1 x Bronze)2 Teilnehmer
European Clubs Championships 2015 (Belek, Türkei) G12 Teilnehmer
Fujairah Open 2015 (Fudschaira, Vereinigte
Arabische Emirate)
G1
1 Medaille(1 x Bronze)2 Teilnehmer
Greece Open 2015 (Thessaloniki, Griechenland) G12 Medaillen(1 x Gold, 1 x Bronze)4 Teilnehmer
Summe internat. Ranglisten-Turniere 2015
36 Medaillen(10 x Gold, 11 x Silber, 15 x Bronze)

 

Europäische und internationale Ranglisten-Turniere 2014 Teamerfolge

Turkish Open 2014 (Belek, Türkei) G12 Medaillen(1 x Gold, 1 x Silber)2 Teilnehmer
European Clubs Championships 2014 (Belek, Türkei) G12 Medaillen(2 x Gold)2 Teilnehmer
Croatia Open 2014 (Zagreb, Kroatien) G15 Medaillen(3 x Silber, 2 x Bronze)16 Teilnehmer
Serbia Open - Galeb Belgrade Trophy 2014
(Belgrad, Serbien)
G1
4 Medaillen(4 x Bronze)8 Teilnehmer
Ukraine Open 2014 (Charkiw, Ukraine) G14 Medaillen(1 x Gold, 2 x Silber, 1 x Bronze)4 Teilnehmer
Israel Open 2014 (Ramla, Israel) G15 Medaillen(2 x Gold, 1 x Silber, 2 x Bronze)6 Teilnehmer
Russian Open 2014 (Moskau, Russland) G12 Medaillen(1 x Gold, 1 x Bronze)2 Teilnehmer
Swiss Open 2014 (Lausanne, Schweiz) G12 Medaillen(1 x Silber, 1 x Bronze)2 Teilnehmer
Austrian Open 2014 (Innsbruck, Österreich) G13 Medaillen(2 x Gold, 1 x Silber)17 Teilnehmer
Spanish Open 2014 (Castellón, Spanien) G14 Medaillen(1 x Silber, 3 x Bronze)7 Teilnehmer
German Open 2014 (Hamburg) G13 Medaillen(1 x Silber, 2 x Bronze)9 Teilnehmer
Belgian Open 2014 (Lommel, Belgien)
3 Medaillen(1 x Gold, 2 x Bronze)7 Teilnehmer
Dutch Open 2014 (Eindhoven, Niederlande) G26 Medaillen(3 x Gold, 1 x Silber, 2 x Bronze)15 Teilnehmer
Fujairah Open 2014 (Fudschaira, Vereinigte
Arabische Emirate)
G1
5 Medaillen(1 x Gold, 2 x Silber, 2 x Bronze)8 Teilnehmer
Luxor Open 2014 (Luxor, Ägypten) G22 Medaillen(1 x Gold, 1 x Silber)4 Teilnehmer
Trelleborg Open 2014 (Trelleborg, Schweden) G17 Medaillen(1 x Gold, 2 x Silber, 4 x Bronze)9 Teilnehmer
Summe internat. Ranglisten-Turniere 2014
39 Medaillen (16 x Gold, 17 x Silber, 26 x Bronze)

 

Europäische und internationale Ranglisten-Turniere 2013 Teamerfolge

Paris Open 2013 (Paris, Frankreich) G11 Medaille(1 x Bronze)4 Teilnehmer
Croatia Open 2013 (Zagreb, Kroatien)
8 Medaillen(1 x Gold, 3 x Silber, 4 x Bronze)13 Teilnehmer
Swiss Open 2013 (Lausanne, Schweiz) G12 Medaillen(1 x Gold, 1 x Bronze)5 Teilnehmer
Austrian Open 2013 (Innsbruck, Österreich)
3 Medaillen(1 x Gold, 2 x Bronze)19 Teilnehmer
Spanish Open 2013 (La Nucía, Spanien)
6 Medaillen(1 x Gold, 1 x Silber, 4 x Bronze)13 Teilnehmer
Belgian Open 2013 (Gent, Belgien)
5 Medaillen(4 x Gold, 1 x Silber)19 Teilnehmer
Dutch Open 2013 (Eindhoven, Niederlande)
6 Medaillen(1 x Gold, 4 x Silber, 1 x Bronze)13 Teilnehmer
German Open 2013 (Hamburg)
4 Medaillen(1 x Gold, 3 x Bronze)18 Teilnehmer
U.S. Open 2013 (Las Vegas, Nevada, U.S.A.) G23 Medaillen(2 x Gold, 1 x Silber)5 Teilnehmer
Trelleborg Open 2013 (Trelleborg, Schweden)
1 Medaille(1 x Bronze)3 Teilnehmer
Summe Internat. Ranglisten-Turniere 2013
39 Medaillen(12 x Gold, 10 x Silber, 17 x Bronze)

 

Europäische und internationale Ranglisten-Turniere 2012 Teamerfolge

Paris Open 2012 (Paris, Frankreich)
4 Medaillen(2 x Gold, 2 x Bronze)
Croatia Open 2012 (Zagreb, Kroatien)
5 Medaillen(2 x Silber, 3 x Bronze)
Austrian Open 2012 (Innsbruck, Österreich)
6 Medaillen(2 x Gold, 1 x Silber, 3 x Bronze)
Belgian Open 2012 (Gent, Belgien)
5 Medaillen(1 x Gold, 2 x Silber, 2 x Bronze)
Spanish Open 2012 (Alicante, Spanien)
2 Medaillen(1 x Gold, 1 x Bronze)
Dutch Open 2012 (Eindhoven, Niederlande)
1 Medaille(1 x Bronze)
German Open 2012 (Hamburg)
2 Medaillen(2 x Bronze)
Trelleborg Open 2012 (Trelleborg, Schweden)
8 Medaillen(4 x Gold, 1 x Silber, 3 x Bronze)
Summe internat. Ranglisten-Turniere 2012
33 Medaillen(10 x Gold, 6 x Silber, 17 x Bronze)

 

Europäische und internationale Ranglisten-Turniere 2011 Teamerfolge

Paris Open 2011 (Paris, Frankreich)
3 Medaillen
(1 x Silber, 2 x Bronze)
Croatia Open 2011 (Zagreb, Kroatien)
8 Medaillen
(1 x Gold, 1 x Silber, 6 x Bronze)
British Open 2011 (Manchester, England)
4 Medaillen(3 x Silber, 1 x Bronze)
Austrian Open 2011 (Innsbruck, Österreich)
8 Medaillen(5 x Gold, 1 x Silber, 2 x Bronze)
Belgian Open 2011 (Herentals, Belgien)
4 Medaillen(2 x Gold, 2 x Bronze)
Spanish Open 2011 (Alicante, Spanien)
9 Medaillen(2 x Gold, 3 x Silber, 4 x Bronze)
German Open 2011 (Hamburg)
4 Medaillen(1 x Gold, 1 x Silber, 2 x Bronze)
Dutch Open 2011 (Eindhoven, Niederlande)4 Medaillen(2 x Gold, 1 x Silber, 1 x Bronze)
Trelleborg Open 2011 (Trelleborg, Schweden)3 Medaillen(1 x Silber, 2 x Bronze)
Summe A-Class-Turniere 2011
47 Medaillen(13 x Gold, 12 x Silber, 22 x Bronze)

 

Europäische und internationale Ranglisten-Turniere 2010 Teamerfolge

Paris Open 2010 (Paris, Frankreich)
1 Medaille(1 x Silber)
Croatia Open 2010 (Zagreb, Kroatien)6 Medaillen
(1 x Gold, 2 x Silber, 3 x Bronze)
Austrian Open 2010 (Innsbruck, Österreich)11 Medaillen(3 x Gold, 4 x Silber, 4 x Bronze)
Belgian Open 2010 (Herentals, Belgien)3 Medaillen(2 x Gold, 1 x Bronze)
Spanish Open 2010 (Alicante, Spanien)2 Medaillen(1 x Gold, 1 x Bronze)
German Open 2010 (Hamburg)1 Medaille(1 x Bronze)
Dutch Open 2010 (Eindhoven, Niederlande)2 Medaillen(2 x Bronze)
Trelleborg Open 2010 (Trelleborg, Schweden)4 Medaillen(2 x Gold, 1 x Silber, 1 x Bronze)
Summe internat. Ranglisten-Turnier 201030 Medaillen(9 x Gold, 8 x Silber, 13 x Bronze)

 

Europäische und internationale Ranglisten-Turniere 2009 Teamerfolge

Croatia Open 2009 (Zagreb, Kroatien)3 Medaillen
(1 x Gold, 2 x Bronze)
Jerusalem Open 2009 (Jerusalem, Israel)5 Medaillen
(2 x Gold, 3 x Silber)
Austrian Open 2009 (Innsbruck, Österreich)5 Medaillen(3 x Gold, 1 x Silber, 1 x Bronze)
Spanish Open 2009 (Alicante, Spanien)1 Medaille(1 x Bronze)
German Open 2009 (Hamburg)4 Medaillen(1 x Gold, 3 x Bronze)8 Teilnehmer
Dutch Open 2009 (Eindhoven, Niederlande)4 Medaillen(3 x Gold, 1 x Bronze)9 Teilnehmer
Trelleborg Open 2009 (Trelleborg, Schweden)2 Medaillen(2 x Gold)2 Teilnehmer
Summe internat. Ranglisten-Turniere 200927 Medaillen(13 x Gold, 5 x Silber, 9 x Bronze)

 

 

(AC) Stand: 18.06.2017

 

Dieser Artikel wurde bereits 1857 mal angesehen.



.
.

xxnoxx_zaehler